您好!欢迎来到尚学家教网!

全国站

尚学家教已有125060 名注册教员
帮助了45586 名家长找家教

2014~2015学年度第二学期三年级数学阶段调研
发布时间:2016/7/2 13:34:49发布人:尚学家教网 点击:10494

 

 (考试时间:90分钟,总分:100分)

一、填一填(第63分,共29分)。

1. 49×28的积是(    )位数,2114的和是(       )。

225×3×6=25×(    )  35×21=35×20+   28×29=28×30-(   )                  

3.在○里填上“>”、“<”或“=”。

   43×2418×39    79×1123×68 

   76×1212×76    22×3×1522×45

4. 估一估,并把得数比3000小的算式圈起来.

46×62         39×62         71×42

82×68         99×18         78×53

5请你把下面表格填完整。 

名称

计数器

文具盒

书包

笔记本

单价

 

 

18

56

8

数量

9

54

72

 

 

总价

288

 

 

 

 

256

6. 王师傅平均每小时做18个零件,那么工作14小时做了多少个零件?在括号里填上合适的数。

1  8

   × 1  4

7  2……………工作(     )小时做(      )个零件,

1 8……………… 工作(     )小时做(      )个零件,

2 5  2……………工作(     )小时做(       )个零件。

7. 成人平均体重大约是65千克,15名成人的体重大约是(      )千克。如果这些人一次性的乘坐载重是1吨的电梯,会超载吗?(      )。(填:没超载或超载)

8.在□里填上正确的数。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


9.一种明信片每套12张,售价20元。王阿姨买25套这样的明信片一共要用(    )元。

10.一种书包原价每个96元,现在按半价出售。

1)现在买4个这样的书包,一共要用(    )元。

2)原来买4个书包的钱,现在可以买(     )个。

二、判断题。(6分)

11.两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。             (  )

1265×60的积的末尾只有一个0                         (  )

13.如果甲×13=乙×27,那么甲>乙。                     (  )

14.两个乘数的末尾都没有0,那么它们的积的末尾也肯定没有0。(  )

15.一个乘数不变,另一个乘数扩大5倍,积也扩大5倍。         

16.最大两位数与最小两位数的乘积是990                      

二、算一算。(25分)

17.直接写得数。(15分)

14×20    21×30      30×12    23×20      53×47

6×14     4×22    14×7         32×30    32×19

25×0     12×40      50×20     30×60        68×21

18.列竖式计算,带△的要验算。(10分)

62×56                        24×43              

 

 

45×98                        48×50

 

 

 

 

 

三、做一做。(每题3分,共15分)(将正确答案的序号填入括号内。)

19.一个两位数乘两位数,积可能是(     )位数。

A3                    B4                  C34  

20.下面算式(      )的得数大约是3000

A39×92       B 52×58      C26×85

21.下列算式中,与56×40结果相同的是(   )。

A4×56        B560×4        C55×40

22.童装厂某车间有14人,平均每人每天生产3套童装,五月份(31天)一共生产多少套童装?解答这个问题正确的算式是_____.

    A 14×3    B3×31   C14×3×31     

23.一只斑马的体重是570千克,一头大象的体重比这只斑马的5倍还多一些。这头大象的体重可能是(    )千克。

    A 2850千克    B3000千克   C3420千克

四、解决实际问题。(4+6+5+5+5=25)

24.

 

 

 

 

 

 

一共卖了多少钱?

 

 

 

 

25.每筒羽毛球有12个,每筒28元。 

两位数乘法练习题 - 我们的数学乐园 - 我们的数学乐园

(1)这些羽毛球一共有多少个?

 

 

 

 (2)买这些羽毛球一共要多少钱?

 

 

26.水果店有苹果48千克,香蕉的重量是苹果的20倍,水果店共有两种水果多少千克?

 

 

 

 

 

 

27.小民家离学校320。如果每天往返两次,上学一个星期(5天)一共要走多少米?

 

 

 

 

 

 

28.王丽从学校出发,走了18分钟,每分钟80

⑴ 如果是向南走,那么她现在在少年宫的北面还是南面?

 

 

 

 

 

 

 

 

⑵ 如果是向西走,那么她大概走到了哪个位置?在图中用“★”表示出来。

 

, , ,

分享到:

客服QQ:
594597076

关于我们
家教流程
联系我们
网站地图
资费说明
资费标准
退款说明
帮助中心
如何请家教
如何做家教
教员签约协议
关注微信